材料一批,价款(含增值税)234000元,则材料金额=234000/(1+17%)=200000(元),
运费1000元的7%可以抵扣增值税,1000*7%=70元,而1000-70=930元进入材料成本;
未入库存时分录如下:
借:材料采购200930(200000+930)
借:应交税金-应交增值税(进项税额)34070(34000+70)
贷:银行存款235000
转换为不含税234000/1.17=20000,运费抵扣7%,1000*0.7=70,其余进材料成本即1000-70=930,
未入库的分录:
借:材料采购 200930(200000+930)
应交税金-应交增值税进项税额 34070(34000+70)
贷:银行存款 235000
运费的7%可以抵扣增值税,1000*7%=70元.而1000-70=930元进入材料成本,尚示入库存时分录如下:
借:材料采购200930(200000+930)
应交税金-应交增值税(进项税额)34070(34000+70)
贷:银行存款235000
入库存时分录:
借:原材料200930
贷:材料采购200930
求采纳!谢谢!
运费计入成本,这里有个运费抵扣增值税的问题,如果你取得是,营改增前的货物运输业的公路、水运货物运输专用发票可按票面金额乘7%做进项抵扣,如果是营改增后对方给你开的11%的专用发票,则按发票的税额抵扣。
运输发票
借:在途物资 200930
应缴税费-应交增值税(进项税) 34070
贷:银行存款 235000
2.运费为增值税发票
借:在途物资 200900.90应缴税费-应交增值税(进项税) 34099.10
贷:银行存款 235000
材料入库后结转
借:原材料
贷:在途物资
借:材料采购 200930
应交税费-应交增值税(进项税额)34070
贷:银行存款 235000