移动加权平均法:一月三日购进乙材料时发出材料单位成本=(135000+450*300)/(750+450)=225元,一月四日发出材料成本=600*225=135000元,剩余吨位=750+450-600=600吨;一月十五日又购进乙材料600吨,此时发出材料的单位成本=(600*225+600*270)/(600+600)=247.5元,一月二十日个发出材料600吨,发出材料成本=600*247.5=148500,期末材料库存成本=600*247.5=148500元,或者等于当月期初成本+购进成本-当月发出成本=135000+450*300+600*270-135000-148500=148500元。
月末一次加权平均法:材料单位成本=(135000+450*300+600*270)/(750+450+600)=240元,则期末库存成本=240*(750+450+600-600-600)=144000,或者期末库存成本=当月总的成本-发出成本=135000+450*300+600*270-240*1200=144000元。
两种方法计算的期末材料成本的差异=148500-144000=4500元。
3.5的存货单价:[4×(200-150)+4.4×200]÷(200-150+200)=4.32
2日发出后剩下存货的实际成本(200-150)*4=200元 50件
3月5日购进存货实际成本 200*4.4=880元 共50+200件 单价就是(200+880)/250=4.32元
7日发出100件还剩 250-100=150件 3月7日结存存货的实际成本150*4.32=648元
移动加权平均法:计算材料平均单位成本的一种方法
权益资本成本率=7%+1.5×(7%-5.5%)=9.25%;
加权平均资本成本=60%×9.25%+40%×(1-33%)×6%=7.16%