首页
191问答库
>
拓展题学校买来4只皮球和24根跳绳,共用去100元,1只皮球比6根跳绳的价钱还贵1元,买一只皮球要______元
拓展题学校买来4只皮球和24根跳绳,共用去100元,1只皮球比6根跳绳的价钱还贵1元,买一只皮球要______元
2025-02-24 14:23:10
推荐回答(1个)
回答1:
设每根跳绳x元,
24x+(6x+1)×4=100,
24x+24x+4=100,
48x+4-4=100-4,
48x=96,
48x÷48=96÷48,
x=2,
6×2+1,
=12+1,
=13(元),
答:买一只皮球要13元,一根跳绳要2元.
故答案为:13,2.
相关问答
最新问答
江门职业技术学院还招生吗?
doggybag是什么意思 doggybag意思是什么
天津688公交车从天津站到大港区最晚的一趟班次是几点?
FT3、FT4正常TSH高拜托各位了 3Q
微信转帐有限额吗
乳腺纤维瘤会不会产生癌变?
熬夜要注意什么?
动漫设计怎么样 就业好吗?
大学统计学主要学什么?
四年级我的校园作文