9、解:RL电路断求剩余电路戴维南等效电路:Uoc、Req根据功率传输定理RL=ReqRL获功率功率:Pmax=Uoc2/(4Req)
设RL断处端节点a、端b
由于RL断所i=0受控电流源3i=0相于路所电路再存完整路两3Ω电阻都没电流流没电压降所:Uoc=Uab=12V
再12V电压源短路并a(+)、b(-)外加电压U0a端流入电路电流I0i=I0
右边3Ω电阻电流I0根据KCL则左边3Ω电阻电流:I0+3i=I0+3I0=4I0向向左
所:U0=3×I0+3×4I0=15I0
Req=U0/I0=15(Ω)
RL=Req=15ΩRL获功率功率:Pmax=122/(4×15)=2.4(W)