学校买回4个篮球和5个排球,一共用了320元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球和排球的

kuai
2025-04-29 06:16:39
推荐回答(4个)
回答1:

解:设:篮球价格为x元,排球价格为y元。则有,
4x+5y=320
x=y+8
4(y+8)+5y=320
9y+32=320
y=32(元)
x=32+8=40(元)
答:篮球的价格为40元,排球为32元。

回答2:

解:设:篮球价格为x元,排球价格为y元。则有,
4x+5y=320
x=y+8
4(y+8)+5y=320
9y+32=320
y=32(元)
x=32+8=40(元)
答:篮球的价格为40元,排球为32元。

PS:哈哈,做做小学生数学题还是蛮怀旧的嘛。叔叔这次帮你做了,以后不想当差生的话要自己好好学习啊

回答3:

如果你是一个小学生的话,我希望你可以自己完成,这么简单的问题如果不通过自己的努力完成,将来会很吃力,我是一个过来人,数学不行不单是成绩问题。到长大后,会影响你做事的一些想法,提出意见等等。让你感到不如别人

我现在教你一遍,设排球为X,篮球就是X+8
5X+4(X+8)=320
具体自己计算,希望以后不要

回答4:

篮球40,排球32.