船在静水中的速度是4m⼀s,水的流速是3m⼀s,现船头方向与河岸垂直,河宽200m,以下正确的是(  )A.小

2025-03-14 23:43:33
推荐回答(1个)
回答1:

A、当静水速与河岸垂直时,渡河的时间t=
d
vc
=
200
4
s=50s.则沿水流的方向的位移s=vt=3×50m=150m,小船过河的位移为x=
d2+s2
2002+1502
m
=250m.故A错误,B正确;
C、不论河水流速增大或减小,没有影响船过河的速度,则过河时间仍将不变.故CD错误.
故选:B.