郭敦顒回答:
我没查中国药典,按一般方法回答如下——
N是当量浓度的代号,因为盐酸是一价酸,其当量浓度等于摩尔浓度,即1N=1M;
而当化合物为二价时如硫酸是二价酸,则其摩尔浓度是当量浓度的二倍,即2N=1M。现在已废止当量浓度的使用,现今的学生多不了解。
9ml浓盐酸(比重为1. 19)加到1000ml水中,其当量浓度大约是0.1N,这不精确,如果是作为标准溶液则必须进行标定。
标定方法是用已经过用基准试剂苯二甲酸氢钾标标定的0.1N的氢氧化钠标准溶液进行标定。在250 ml三角烧瓶中加入50 ml水煮沸冷凉,加3—5滴1%酚酞酒精指示剂,加0.1N的氢氧化钠标准溶液数滴使微红,用滴定管加入0.1N的
盐酸标准溶液20ml,用0.1N的氢氧化钠标准溶液滴定至微红色,计算盐酸标准溶液的当量浓度,计算式略。
38.2 ml浓盐酸(比重为1. 194)于1000ml容量瓶中加水到刻度,均匀,其PH值是1.2。
-lg[H+]=PH=1.2,[H+]=0.0631(mol/L)
盐酸的质量浓度为38%时,比重为1. 194,当量浓度为12.4,
1000ml×(0.0631/38%×1/36.45)/1.194=38.2ml。