上图是夹具横杆的受力分析图.这是一个平面一般力系(平行力系),根据平衡方程:∑M=O,F2·L/3-F1·2L/3=0,F2=50kN∑FY=0,F1+F2-F3=0,F3=75kN螺栓所受拉力F3'与F3是作用力与反作用力,故F3'=F3螺栓的截面积A=17.3^2π×10^-6/4=939.77×10^-6σ=F3'/A=75×10^3/(939.77×10^-6)=79.81(MPa)>[σ]结论:螺栓强度不能满足要求.解决法:1、加大螺栓直径;2、修改夹具,让螺栓尽可能靠近工件.
我有,电子版的试卷和答案都有,但是不是免费的啊。
功能原理作用在F处的功=AB杆CD杆的应变能