首页
191问答库
>
某硝酸铵(NH 4 NO 3 )样品,测知含氮量为37%,则该样品中含有的杂质可能是( ) A.(NH 4 ) 2
某硝酸铵(NH 4 NO 3 )样品,测知含氮量为37%,则该样品中含有的杂质可能是( ) A.(NH 4 ) 2
2025-03-22 01:25:10
推荐回答(1个)
回答1:
纯净硝酸铵[NH
4
NO
3
]中氮元素的质量分数=
28
80
×100%=35%
A、(NH
4
)
2
SO
4
中氮元素的质量分数=
28
132
×100%=21.2%
B、CO(NH
2
)
2
中氮元素的质量分数=
28
60
×100%=46.7%
C、NH
4
HCO
3
中氮元素的质量分数=
14
79
×100%=17.8;
D、NH
4
Cl中氮元素的质量分数=
18
53.5
×100%=26.2%
故选B.
相关问答
最新问答
电脑开机后开始菜单和桌面图标没有,只有背景啊
手机软件怎么安装不了
如何读懂专利号的含义
什么药品能助高????
英语中的所有介词。可以不用翻译。就英语就行。所有介词。
篮球中,什么是翻腕犯规?
在中国哪里是最理想的旅游度假胜地
什么是流动资产和非流动资产?简单说明。
黄智贤新节目《夜问打权》究竟是不是好片?
西安到太白县班车几点