妈妈有1万元钱有两种理财方式一种是买3年期国债年利率3.8%另一是买银行1年期理财产品年收益率4%

2025-03-01 17:42:44
推荐回答(5个)
回答1:

国债利息:10000×3.8%×3=1140(元)

银行理财:

第一年利息:10000×4%×1=400(元)

第二年利息:(10000+400)×4%×1=416(元)

第三年利息:(10000+400+416)×4%×1=432.64(元)

400+416+432.64-1140=108.64(元)

答:两种理财方式收益相差108.64元。

回答2:

通过计算可以知道三年国债后的本金和收益是10000+10000*3.8%*3=11140

假如是买银行理财产品,三年后的本金收益是10000(1+4%)^3=11248
所以收益差是11248-11140=108元

回答3:

第一种:10000x 3.8% ×3=1140
第二种:10000 × 4% ×1。=400
10400 × 4% ×1=416
10816 × 4% ×1=432.64
432.64+416+400=1248.64
相差:1248.64-1140=108.64

回答4:

1万=10000
10000X3.8%X3=1140(元)
10000X4%x1=400(元)
(10000十400)x4%X1=416(元)
(10000十400十416)X4%x1=432.64元
400十416十432.64一1140=108.6(元

回答5:

买3年期国债年利率3.8%,三年后的收益=10000*3.8%*3=1140元
买银行1年期理财产品年收益率4%每年到期后连本带息继续购买下一年的理财产品
3年后的收益=10000*(1+4%)^3-10000=1248.64元
所以,两种理财方式收益相差金额=1248.64-1140=108.64元。