进项税额的计算公式是什么?

如果一笔含税销售额是12800元,进项是多少?
2024-11-16 08:31:37
推荐回答(5个)
回答1:

进项税额=买价×扣除率

但需要说明两点:

1.通常购货时销方的报价都是包含增值税的价格。计算进项税额时,要先换算成不含税价:

(不含增值税)价格= 含税价 /(1+ 增值税税率)

例如:企业购买一台机器,厂家报价30万元,那最终要付给厂家30万元。其中就包括机器价格和增值税。

增值税进项税额=300000/(1+17%)*17%=43589.74元

2.增值税一般纳税人的税率通常为17%,还有一档适用于特殊商品的低税率13%和适用出口商品的零税率。小规模纳税人的征收率为3%。

拓展资料

进项税的抵扣首先是针对一般纳税人。其次,进项税额不是计算出来的,而是根据你单位实际取得的增值税专用发票、海关完税凭证、农产品收购凭证等注明的进项税额进行抵扣,且一定是要在税务机关认证过的方可抵扣。第三,取得的专用发票一定要在该发票开具90天内到主管税务机关认证,同时要在认证通过的当月进行抵扣。第四,只有经过认证的发票可以抵扣,而不论是否有销售额。

回答2:

进项税额=买价×扣除率


但需要说明两点:


1.通常购货时销方的报价都是包含增值税的价格。计算进项税额时,要先换算成不含税价:


(不含增值税)价格= 含税价 /(1+ 增值税税率)


例如:企业购买一台机器,厂家报价30万元,那最终要付给厂家30万元。其中就包括机器价格和增值税。


增值税进项税额=300000/(1+17%)*17%=43589.74元


2.增值税一般纳税人的税率通常为17%,还有一档适用于特殊商品的低税率13%和适用出口商品的零税率。小规模纳税人的征收率为3%。


拓展资料

进项税的抵扣首先是针对一般纳税人。其次,进项税额不是计算出来的,而是根据你单位实际取得的增值税专用发票、海关完税凭证、农产品收购凭证等注明的进项税额进行抵扣,且一定是要在税务机关认证过的方可抵扣。第三,取得的专用发票一定要在该发票开具90天内到主管税务机关认证,同时要在认证通过的当月进行抵扣。第四,只有经过认证的发票可以抵扣,而不论是否有销售额。

扩展文件; 《会计资料大全》

回答3:

进项税额的计算公式(分情况)
一、 已知税负和进项金额(是含税的即价税合计金额),求可开多少票(价税合计)?
不含税销售额=进项税/(17%-税负)
可开票的金额=不含税销售额*(1+17%)
二,已知税负和开票金额(是含税的即价税合计金额),算要验多少票(含税)?
进项税=不含税销售额*(17%-税负)
要验的进项票(价税合计)=进项税/17%*(1+17%)

举例:
购入设备5620.00元含税,销售收入21000.00元含税.
进项税=(5620/1.17)*0.17=816.58
销项税=(21000/1.17)*0.17=3051.28
应交增值税=3051.28-816.58=2234.70元

进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。所说购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。在确定进项税额抵扣时,必须按税法规定严格审核。
一般在财务报表计算过程中采用以下的公式进行计算:
进项税额=(外购原料、燃料、动力)*税率/(1+税率)
进项税额是已经支付的钱,在编制会计账户的时候记在借方。

回答4:

看税率是多少,如果是17%的税率,你进货价格是12800的话,发票上会标注税额是多少的,计算方法:进项税额=12800-12800/1.17
如果是13%的话,就是进项税额=12800-12800/1.13

回答5:

进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。进项税额=不含增值税的价格×增值税税率。