这里说明一下,不知道这里的运费是发生在什么时间,是按7%内扣增值税还是按11%计算增值税,因此忽略运费的增值税,计算单位入账成本为:100*1000+2000+400+500/100-3=1060.82
如果将运费的增值税定为内扣7%,那么入账时的单位成本为:100*1000+2000*(1-7%)+400+500/100-3=1059.38
1.需要安装的固定资产
借:在建工程
125
贷:银行存款
125
2.借:在建工程
23.4
贷:
原材料
20
应交税费---应交增值税(进项税转出)3.4
3.借:在建工程
35.1
贷:库存商品
30
应交税费-----应交增值税(销项税)
5.1
4.转固
借:固定资产
183.5
贷:在建工程
183.5
入账价值100*1000+2000+400+500=102900