“应纳税额”怎么计算

2024-11-03 18:32:49
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回答1:

一般纳税人应纳税额的计算,增值税一般纳税人的应纳税额等于当期销项税额减去当期进项税额。

回答2:

1.基本规定

在2019年以前,根据2011年版《个人所得税法》第六条的规定,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。

根据2011年版《个人所得税法实施条例》第十一条的规定,劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。

自2019年1月1日起,劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。居民个人的劳务报酬所得计入综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。非居民个人的劳务报酬所得,按次计征个人所得税,以收入额为应纳税所得额,适用3%~45%的七级超额累进税率,计算个人所得税。

2.为纳税人负担税款的计征办法

在2018年12月31日之前,根据《征收个人所得税若干问题的规定》第十四条的规定,单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款,应将纳税义务人取得的不含税收入换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税。计算公式如下:

公式(1)中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率;公式(2)中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。

《国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算公式的通知》(国税发〔1996〕161号)进一步明确:

不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的,

不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以上的,

公式(3)、(4)中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率,见表3-30所示的劳务报酬所得税率表;公式(5)中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。

表3-30 劳务报酬所得税率表一

注:表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;含税级距用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

为妥善解决对纳税人取得的不含税(或称由支付所得的单位或个人包税)的劳务报酬收入,如何换算为含税所得计算征税的问题,2000年11月23日,《国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算公式对应税率表的通知》(国税发〔2000〕192号)明确了不含税劳务报酬收入所对应的税率和速算扣除数(如表3-31所示)。

表3-31 劳务报酬所得税率表二

例3-42?单选

2018年3月李先生为A公司进行一项工程设计,按约定公司应支付其劳务报酬35000元,与其报酬相关的个人所得税由公司支付。在不考虑其他税费的情况下,该公司应代付的个人所得税为( )元。

A.6400  B.7710.53 C.8132.23  D.8421.05

【答案】D

【解析】代付个人所得税的应纳税所得额为:

应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]=[(35000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=34736.84(元);应代扣代缴个人所得税为:34736.84×30%-2000=8421.05(元)。

回答3:

一般纳税人应纳税额的计算:

增值税一般纳税人的应纳税额等于当期销项税额减去当期进项税额。

增值税销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照应税收入和相应的税率计算并向买方收取的增值税税额,也就是说销项税额是由购买方承担的。其公式为:

销项税额=应税销售收入×适用税率

因为增值税是价外税,公式中的“应税销售收入”是不包括销项税额的收入。含税收入和不含税收入可以通过下面的公式换算:

不含税收入=含税收入÷(1+适用税率)

作为增值税的计税依据,准确核算应税销售收入是计算销项税额的关键,应税销售收入包括纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方或接受劳务方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。

拓展资料

中国自1979年开始试行增值税,并且于1984年和1993年进行了两次重要改革,现行的增值税制度是以1993年12月13日国务院颁布的国务院令第134号《中华人民共和国增值税暂行条例》为基础的。

现在增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的税收收入占中国全部税收收入的60%以上,是最大的一个税种。增值税由国家税务局负责征收,自2016年5月1日起,增值税税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。

回答4:

首先要知道三种情况(三大基本公式) 一般纳税人:
应纳税额=当期销项税额—当期进项税额 小规模纳税人或销售特殊货物:
应纳税额=当期销售额×征收率 进口货物进口环节:
应纳税额=组成计税价格×适用税率 一般纳税人:
应纳税额=当期销项税额—当期进项税额 当期销项税额=当期销售额×适用税率
当期进项税额=①当月发生的购进货物支付的准予抵扣的进项税+②上月结转来的未抵扣完的进项税
小规模纳税人或销售特殊货物: 应纳税额=当期销售额×征收率 进口货物(进口环节):
应纳税额=组成计税价格×适用税率
一;增值税计算专题
1、增值税的计税依据——销售额的确定 2、一般纳税人销项税额的确定 3、一般纳税人进项税额的确定 4、应纳税额的计算 (一)销售额的确定
①指的是不含税的销售额,通常在在考试题目中会明确告知“含税”或“不含税”;
②如果未明确告知“含税”或“不含税”,则看关键词,如“增值税专用发票注明的销售额”就是不含税的销售额,“普通发票注明的金额”是含税的销售额,直接销售给消费者个人所取得的收入是含税的销售额。
③含税的销售额必须换算为不含税的销售额,具体方法 一般纳税人——
不含税的销售额= 含税的销售收入/(1+税率) 小规模纳税人——
不含税的销售额= 含税的销售收入/(1+征收率) 举例1 某公司为增值税一般纳税人,2008年1月销售钢材一批,开出增值税专用发票,注明销售额8000元,税额为1360元;另开出一张普通的发票收取包装费117元。要求:计算该公司1月份增值税销售额。
销售额= 8000+117/(1+17%) =8100(元)
举例2 某百货公司为增值税一般纳税人,2008年2月从农业生产者处购进免税农产品大米3000公斤,取得收购凭证注明的收购款为5000元;当月销售大米一批,开出普通发票注明的销售款4000元;另销售家电取得含税销售额20000元,未开任何发票。要求:计算该公司2月份增值税销售额。
销售额= 4000/(1+13%)+20000/(1+17%) =20633.84 (元)
举例3
某五金工具厂为小规模纳税人,2009年1月该厂取得销售收入(含增值税)5512元。要求计算该厂1月份增值税销售额。 销售额=5512/(1+3%) =5351.46(元) 举例4
某商店为小规模纳税人,2009年1月该商店购进商品支付货款5000元;销售货物取得销售收入(含增值税)4500元。要求计算该商店1月份增值税销售额。 销售额=4500/(1+3%) =4368.93(元)
2、特殊销售方式下销售额的确定 如:折扣销售 还本销售 以旧换新 混合销售 兼营等 举例5
某商场是增值税一般纳税人,2008年5月向消费者个人销售家具100件,每件单价(含税)1000元。商场为促销给了消费者5%的折扣,实际单价(含税)950元。则该商场当月的增值税销售额是多少? 折扣销售
对此要看该商场发票是怎么开的:
①如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税,即销售额= 1000×100×(1-5%)/(1+17%) 或 950×100/(1+17 =81196.58(元)
②如果折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额,即销售额= 1000×100/(1+17%)=85470.09(元) 举例6
某商场是增值税一般纳税人,2008年6月采取以旧换新方法销售冰箱10台,同时回收旧冰箱10台,每台回收价为200元,实际取得现金净收入22400元。已知每台冰箱市场零售价为2440元(含税)。则该商场当月的增值税销售额是多少?
根据税法规定,采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外)的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,即销售额= 2440×10/(1+17%) 或 (22400+200×10)/(1+17%)=20854.70(元)
(二)一般纳税人销项税额的确定
1、销项税额=销售额×税率
2、注意①这里的“销售额”是不含税的销售额,如果是含税的销售额,则必须换算为不含税的销售额;②这里的“税率”要看是低税率13%还是基本税率17%
举例12 某商场为增值税一般纳税人,2008年10月其购进原材料支付货款1万元,并取得专用发票;
当月销售彩电10台,每台含税单价2100元;同时,销售大米1吨,每公斤2.4元(含税)。
要求:计算该商场10月份增值税销售额和销项税额。
(1)该商场10月份增值税销售额=10×2100/(1+17%)+1000×2.4/(1+13%) =17948.72
+2123.89 =20072.61(元)
(2)该商场10月份增值税销项税额=17948.72×17%+2123.89×13% =3327.39(元)
举例13 某农机厂2008年11月销售农机配件取得不含税销售额2.3万元;销售农机取得含税收入5万元。要求:计算该农机厂当月销项税额。
该农机厂当月销项税额=2.3×17%+5/(1+13%)×13%=0.9662(万元)
(三)一般纳税人进项税额的确定
1、这里的“进项税额”是指按照税法规定准予抵扣的进项税,通常包括两项①当月发生的购进货物支付的准予抵扣的进项税;②上月结转来的未抵扣完的进项税
2、进项税额的抵扣分为以票抵扣和计算抵扣两种情况①以票抵扣,即以增值税专用发票或海关开出的完税凭证注明的税额抵扣;②计算抵扣主要涉及三种情况;购进免税农产品、购进废旧物资、购进货物支付的运费。

回答5:

应纳税额=应纳税所得额× 适用税率 - 减免税额 - 抵免税额

=(收入总额 - 不征税收入 - 免税收入 - 各项扣除 - 允许弥补的以前年度亏损)×适用税率 - 减免税额 - 抵免税额

公式中的减免税额和抵免税额,是指依照企业所得税法和国务院的税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额