∵I= U R ,∴导体电阻R= U I = 2V 0.4A =5Ω,电压为3V时通过导体的电流:I′= U′ R = 3V 5Ω =0.6A;当导体两端电压发生变化时,导体材料、长度与横截面积不变,导体电阻不变,仍然为5Ω.故答案为:0.6;5;5.