(1)(+6)+(-3)+(+10)+(-8)+(+12)+(-7)+(-10),=6-3+10-8+12-7-10,=28-28,=0,∴王先生最后能回到出发点1楼;(2)王先生走过的路程是3(|+6|+|-3|+|+10|+|-8|+|+12|+|-7|+|-10|),=3(6+3+10+8+12+7+10),=3×56,=168m,∴他办事时电梯需要耗电168×0.2=33.6度.