某小型实验水电站输出功率是20kW,输电线路总电阻是6Ω.采用400V输电(1)求输电线路的电流;(2)求用

2025-03-20 07:03:56
推荐回答(1个)
回答1:

(1)输电线上的电流I=

P
U
=
20000
400
=50A,
(2)损耗的功率P=I2R=502×6=15000W,则用户得到的功率P=P-P=20000-15000=5000W
答:(1)输电线路的电流为50A;(2)用户得到的功率为5000W.