概率和排列组合的题怎么算啊

2025-03-15 19:16:51
推荐回答(2个)
回答1:

一共7套扑克牌,每套52张没有大小王,总共364张,抽两次,

1。两次相加的和为21的概率(其中一张牌必须为A,另外一张牌为10,J,Q,K中的一种即可):
C(28,1)*C(112,1)/C(364,2)=28*112*1*2/(364*363)=224/4719≈0.047467684

2。两次抽到的牌一样的概率
C(52,1)*C(7,2)/C(364,2)=52*7*6/(364*363)=2/121≈0.016528926

3.两张牌都是方块的概率
C(91,2)/C(364,2)=91*90/(364*363)=15/242≈0.061983471

回答2:

7套扑克牌共364张,A有28张,10,J,Q,K各也有28张,这4种牌总共有112张

两次相加的和为21的概率为28×112/C(364,2)=4.75%

两次抽到的牌一样的概率为27/363=9/121=7.44%