(1)电炉正常工作时的功率P=1000W=1kW,电压U=220V,
由P=UI可得,通过的电流:
I=
=P U
≈4.55A;1000W 220V
(2)由P=
可得,电炉正常工作时的电阻:U2 R
R=
=U2 P
=48.4Ω;(220V)2
1000W
(3)电炉一个月用电器:
W=Pt=1kW×2h×30=60kW?h.
答:(1)正常工作时通过它的电流是4.55A;
(2)正常工作时的电阻是48.4Ω;
(3)如果每天使用2h,一个月用电量是60kW?h.