图(a)是在高速公路上用超声波测速仪测量车速的示意图,测速仪发出并接收超声波脉冲信号,根据发出和接

2025-02-17 04:01:59
推荐回答(1个)
回答1:

本题首先要看懂B图中标尺所记录的时间每一小格相当于多少:
由于P 1 ,P 2  之间时间间隔为1.0s,标尺记录有30小格,故每小格为
1
30
s,
其次应看出汽车两次接收(并反射)超声波的时间间隔:P 1 发出后经
12
30
s接收到汽车反射的超声波,故在P 1 发出后经
6
30
s被车接收,
发出P 1 后,经1s发射P 2 ,可知汽车接到P 1 后,经t 1 =1-
6
30
=
24
30
s发出P 2
而从发出P 2 到汽车接收到P 2 并反射所历时间为t 2 =
4.5
30
s,故汽车两次接收到超声波的时间间隔为t=t 1 +t 2 =
28.5
30
s,
求出汽车两次接收超声波的位置之间间隔:s=(
6
30
-
4.5
30
)v =(
1.5
30
)×340=17m,
故可算出v =
s
t
=17÷(
28.5
30
)=17.9m/s.
故答案为:(1)17,(2)17.9