有滑动变阻器的电路还能用P=I2R计算功率吗?(滑片置于最右端)

2025-03-22 21:07:44
推荐回答(2个)
回答1:

  你的问题表达的不清楚,最右端的意思是电阻的最大值还是最小值?

  不过既然你这么问,应该是最小值吧,也就是理解为0电阻。

  那么,当电阻为零的时候(其实微观上不可能达到0电阻,其中含有接触电阻、导线电阻、电源内阻等)P=I2R也是成立的。

  因为电源存在内阻,当电源外部的电阻为0,或者无限接近于0,那么,电源的内阻即承担了巨大的负荷(短路)。

  我们假设电源为一个磷酸铁锂电池,它的内阻通常在15毫欧至30毫欧,即0.03欧姆。

  那么把滑动变阻器调至0的时候,电路短路,电路回路上的总电阻即为电源内阻,根据欧姆定律,I=U/R可以得到电流值:I=3.7/0.03=123安培,这么大的电流,瞬间就可以烧断触点,电池也会马上损坏乃至爆炸。

  • 你要记住,常态下,任何导体都有电阻率,电阻不可能是0,只能接近于0。

  • P=I2R=123^2*0.03=15129*0.03=453.87W,哇哦!不可能~!一块电池不可能这么厉害,450W以上的功率怎么可能!其实,这是理论值,实际上,到达这个值之前,它早就……隔屁了。

回答2:

同样适用P=I²R。