黄老师为学校买了2个篮球和25根跳绳,共用了103.20元,每个篮球的价钱是21.60元,每根跳绳多少钱?

2025-03-18 20:08:58
推荐回答(1个)
回答1:

设每根跳绳x元.
21.60×2+25x=103.20
   43.20+25x=103.20
         25x=103.20-43.20
         25x=60
          x=60÷25
          x=2.4;
答每根跳绳2.4元.