小学数学题,不会写,六年级的数学题,请大家帮一下忙,我觉得正确就采纳

2025-02-24 10:54:05
推荐回答(4个)
回答1:

加上20元一共花了4250元
如果不加呢 就是4230元
这就是打完折的价钱
9折指乘以90% 所以用4230÷0.9=4700(元)
但是运费还是有的
所以是4720元

回答2:

9折就是×0.9,减去运费,总共4230元,这是商品的价格。因为乘了0.9,所以用4230÷0.9=4700元,两件商品一共4700元。还要加上20元运费,共4700+20=4720元。

回答3:

(4250-20)÷0.9+20
=4230÷0.9+20
=4700+20
=4720(元)

回答4:

4250-20=4230
4230除以十分之九=3827