有4箱苹果,每箱25千克,每箱批发100元,按每千克6元销售,赢利多少钱?

2025-04-07 11:34:20
推荐回答(2个)
回答1:

首先算出总价钱,然后减去成本钱,最后就是赢利的钱,总价钱应为6x(25ⅹ4) ,成本钱应为100x4 ,总价钱减去成本钱,通过计算得为200元,所以赢利为200元。

回答2:

(6-100÷25)×(25×4)
=2×100
=200元
盈利了200元钱。每千克苹果的进价是100÷25等于4元。每千克盈利是6-4等于2元。一共有4×25等于100千克苹果,总共盈利2×100等于200元。