一个圆柱形的荼杯,从里面量它的高和底面直径都是10㎝,它的容积是多少?大约可以装水多少升?

2025-03-17 08:33:52
推荐回答(3个)
回答1:

质量=密度*体积
圆柱体积=底面积*高=π(直径/2)²*高 也就是π(d/2)²*h

(1)在物理学中,把某种物质单位体积的质量叫做这种物质的密度。
1、某种物质的质量和其体积的比值,即单位体积的某种物质的质量,叫作这种物质密度。符号ρ。国际主单位为单位 为千克/米^3,常用单位还有 克/厘米^3。
其数学表达式为ρ=m/V。在国际单位制中,质量的主单位是千克,体积的主单位是立方米,于是取1立方米物质的质量作为物质的密度。对于非均匀物质则称为“平均密度”。
(2)水的密度:水的密度在4℃时为10^3千克/米^3或1克/厘米^3(1.0×10^3kg/m^3,物理)意义是:每立方米的水的质量是1.0×10^3千克。
π≈3.1415
水的密度在不同温度下不一样 具体可以参照下面的网址
把各项值带入就行了
参考资料: http://hi.baidu.com/friendmagiclang/blog/item/5e9b093824fada2497ddd834.html

回答2:

10÷2=5 5x5xπx10=250牌立方厘米 1升=1 000立方厘米 所以能装0.25升

回答3:

25π*10=250π