已知常温时,Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=5.6×10-12,取适量的MgCl2溶液,加入一定量的烧碱溶液达到沉淀溶

2025-03-13 13:32:28
推荐回答(1个)
回答1:

A.pH=12的溶液中,c (H+)=10-12mol/L,故A正确;
B.烧碱与MgCl2溶液反应生成沉淀,消耗了NaOH溶液,向MgCl2溶液中加NaOH溶液后混合溶液的pH=12,则所加NaOH溶液pH>12,故B错误;
C.溶液中由水电离产生的c(OH-=c (H+=10-12mol/L,故C正确;
D.溶液中c(OH-)=
1×10 ?14
1.0×10 ?12 
=10-2mol/L,溶液中的c (Mg2+)=
5.6×10 ?12
10?2×10 ?2
=5.6×10-8 mol?L-1,故D正确;
故选:B.