当滑动变阻器接入电路的电阻最小时,电路为R0的简单电路,
由乙图可知:I最大=0.8A,
所以R0=
=U I最大
=5Ω,4V 0.8A
电路的最大功率P最大=UI最大=4V×0.8A=3.2W;
当滑动变阻器接入电路的电阻最大时,电路中的电流最小,
由乙图可知:I最小=0.1A,
电路的总电阻为R总=
=U I最小
=40Ω,4V 0.1A
滑动变阻器的最大阻值为R=R总-R0=40Ω-5Ω=35Ω,
电路的最小功率为P最小=UI最小=4V×0.1A=0.4W.
故选B.