(1)只要在水分子前面加上n就平了;
(2)反应物中含有6个碳,12个氢,6个氧,生成物中也必须有这些,又因为生成物前面的系数是2,所以化学式中含有3个碳,6个氢,3个氧就行,所以化学式为C3H6O3;
(3)根据葡萄糖在酒化酶作用下发酵分解为酒精(C2H5OH )和二氧化碳,可知反应的反应物是C6H12O6;生成物是C2H5OH和CO2 用观察法配平即可;
(4)设0.81kg的淀粉生成酒精质量为X则:
(C6H10O5)n~2nC2H5OH
162n 92n
0.81kg X
根据:
=162n 92n
解得X=0.46kg,所以可酿制含酒精质量分数为10%的米酒质量为:0.81kg X
=4.6kg.0.46kg 10%
故答案为:(1)n;(2)C3H6O3;(3)C6H12O6
2C2H5OH+2CO2↑;(4)4.6酒化酶