进项税额是指当期购进货物或应税劳务缴纳的增值税税额。在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的增值税。因此进项税额的大小直接关系到纳税额的多少。一般在财务报表计算过程中采用以下的公式进行计算:
进项税额=(外购原料、燃料、动力)*税率/(1+税率)
进项税额是已经支付的钱,在编制会计账户的时候记在借方。
进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。所说购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。在确定进项税额抵扣时,必须按税法规定严格审核。
既然知道销项价税合计,那么先用这个价税合计/1.17,得出销项不含税收入额,然后用销项不含税收入额*税负,就是本月应交税金。
销项价税合计/1.17*1%=应交增值税。
然后,算本月进项税,本月销项税-本月进项=本月应交增值税,
本月销项税=本月销项价税合计/1.17*17%,
所以,
本月进项税=本月销项价税合计/1.17*17%-本月销项价税合计/1.17*1%
假设公司老板告诉你的销项税为17000元。
如果你本月打算上交增值税1000元,那么就开(17000-1000)/17%*(1+17%)=110117.65元进货发票来抵扣,抵扣进项税16000元后交税1000元。
如果你本月不想交税,那么就开17000/17%*(1+17%)=117000元的进货发票来抵扣,抵扣进项17000元后,本月就不用交增值税了。
依此类推。