单利计算利息 本金8000 利息8000*5.40%=432 3年利息432*3=1296
复利计算利息 第一年本金8000 利息 8000*5.40%=432
第二年本金8000+432=8432 利息8432*5.40%=455.328
第三年本金8432+455.328=8887.328 利息8887.328*5.40%=479.92
3年利息432+455.328+479.92=1367.248
复利公式 本利和= 本金*(1+利率)^n
8000*(1+5.40%)^3=9367.24 利息9367.24-8000=1367.24
你好
由于 利率x本金x年数=利息 本金+利息=本息和
∴(这是所以的意思)8000x5.40%x3+8000
=1296+8000
=9296(元)
答:可以获得本金和利息共9296元
童鞋多大了?我初一了,希望能帮助你
本金=8000元
利息=8000×5.4%×3=1296元
合计=8000+1296=9296元