某灯泡接在220V的电路中时,消耗的电功率是40W.求:(1)通过灯丝的电流是多大?(2)灯丝的电阻是多少

2025-03-17 09:42:59
推荐回答(1个)
回答1:

(1)由P=UI变形得I=
P
U
=
40W
220V
=0.18A
答:通过灯丝的电流是0.18A
(2)由P=
U 2
R
得R=
U 2
P
=
(220V) 2
40W
=1210Ω
答:灯丝的电阻是1210Ω
(3)W=Pt=40W×10min=40×10×60s=2.4×10 4 J
答:工作10min,消耗电能为2.4×10 4