1、电压源单独作用,电流源开路。
10 - 3 * I1 - 2 * I1 = 0
I1 = 2A
U1 = 3 * I1 = 6V
2、电流源单独作用,电压源短路。
U2 = - 2 * I2
U2 = (5+I2) * 1 + 2 * I2
解得:
I2 = -1A
U2 = 2V
3、合并。
U = U1 + U2 = 8V
I = I1 + I2 = 1A