如图所示,A为弹簧秤,m是质量5kg的物体,在力F的作用下以1m⼀s的速度在水平面上做匀速直线运动,若弹簧秤

2025-03-15 13:43:14
推荐回答(1个)
回答1:

(1)根据图示可知,拉力F等于弹簧测力计的示数,即F=2N;
(2)因为物体做匀速直线运动,因此物体与水平面间的摩擦力:f=2F=2×2N=4N;
(3)由v=
s
t
可知,物体在3s内移动的距离:s=vt=1m/s×3s=3m,则自由端移动的距离s′=2s=2×3m=6m;3s内F做的功:W=Fs′=2N×6m=12J;
(4)拉力F做功的功率:P=
W
t
=
12J
3s
=4W.
答:(1)拉力F是2N;
(2)物体与水平面间的摩擦力是4N;
(3)3s内F做功是12J;
(4)拉力F做功的功率是4W.