已知两电阻串联,U=9V,I1=0.3A,R1=10Ω,如下图所示:①根据欧姆定律可得,R1两端的电压:U1=I1R1=0.3A×10Ω=3V;②∵串联电路中总电压等于各分电压之和,∴R2两端的电压U2=U-U1=9V-3V=6V,∵串联电路各处的电流相等,∴R2= U2 I2 = U2 I1 = 6V 0.3A =20Ω.答:①R1两端的电压为3V;②R2两端的电压为6V,阻值为20Ω.