三、本题包括5小题,共40分。解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤。只写出最后答案的不能得分。有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位。13.(8分)跳伞运动员是靠降落伞安全着地的.假设降落伞全部打开时所受的阻力跟速度平方成正比(比例系数k=20Ns2/m2).某跳伞运动员和伞的总质量为72kg,若他从很高处全部打开降落伞后落地时的速度跟他不用降落伞从高度h处自由落下落地时的速度大小相等,试求h。(设不用降落伞下落时空气阻力不计)14.(8分)如图12甲所示,一质量为m=1kg的物块静止在粗糙水平面上的A点.从t=0时刻开始,物块在按如图乙所示规律变化的水平力F作用下向右运动,第3s末物块运动到B点时速度刚好为0,第5s末物块刚好回到A点.已知物块与粗糙水平面间的动摩擦因数μ=0.2,求:(1)AB间的距离;(2)水平力F在5s时间内对物块所做功.图1215.(8分)如图13所示,在距地面高为H=45 m处,有一小球A以初速度v0=10 m/s水平抛出,与此同时,在A的正下方有一物块B也以相同的初速度同方向滑出,B与地面间的动摩擦因数为μ=0.5.A、B均可视为质点,空气阻力不计,重力加速度取g=10 m/s2,求:⑴A球落地时间及其抛出的水平距离;⑵A球落地时,A、B相距多远.图1316.(8分)在倾斜角为θ的斜面上,一带有风帆的滑块从静止开始沿斜面下滑,滑块(连同风帆)的质量为m,滑块与斜面间的动摩擦因数为μ,风帆受到的向后的空气阻力与滑块下滑的速度大小成正比,即f=kv。滑块从静止开始沿斜面下滑的v-t图象如图14所示,图中的倾斜直线是t=0时刻速度图线的切线。⑴由图象求滑块下滑的最大加速度和最大速度的大小;⑵若m=2 kg,θ=37°,g=10 m/s2,求出μ和k的值.图14 图1517.(8分)如图15所示,在光滑的桌面上叠放着一质量为 =2.0kg的薄木板A和质量为 =3.0kg的金属块B, A的长度l=2.0m. B上有轻线绕过定滑轮与质量为 =1.0kg的物块C相连. B与A之间的滑动摩擦因数 ,最大静摩擦力可视为等于滑动摩擦力. 忽略滑轮质量及与轴间的摩擦. 起始时令各物体都处于静止状态,绳被拉直,B位于A的左端(如图),然后放手,求经过多长时间t后B从A的右端脱离(设A的右端距滑轮足够远)(取g=10m/s2).
1.汽车经过某站时,乘客的手表指针指在8时32分,到达下一站时,手表指针指在8时36分20秒,
如果在这段时间里,汽车的速度保持54千米/小时,求这两站间的距离是多少千米?
2.学校组织同学们乘车到工厂去参观,工厂跟学校在同一条笔直的公路线上,距离为6千米。如果汽车匀速行驶,速度是8米/秒。
(1)汽车在公路上行驶了5分钟,它在这段时间内通过的路程是多少?
(2)汽车从学校开到工厂需要时间?
3.某学生的家也在这条公路线上,离学校1.8千米,平时以均匀的速度骑车上学需要6分钟,
这次他准备用同样的速度骑自行车从学校前往这家工厂,则需要多少时间?
4.一辆汽车以15米/秒的速度作匀速直线运动,
求:① 汽车在10分钟内运动多少路程?
② 108千米的路程汽车需要花费几小时来完成?
5.一列长150米的列车,以43.2千米/时的速度穿越1050米长的山洞,求火车穿越山洞所用的时间是多少秒?
1`已知:t=8时36分20秒-8时32分=4min20s=260s v=54km/h=15m/s 求:s=?
解:s=t*v=260s*15m/s=3900m=3.9km.
答:两站间的距离是3.9km.
2`(1)已知:v=8m/s s=5min=300s 求:s=?
解:s=t*v=8m/s*300s=2400m
答:它在这段时间内通过的路程是2400m
(2)已知:s=6km=6000m v=8m/s 求:t=?
解:t=s/v=6000m/8m/s=750s
答:汽车从学校开到工厂需要750s
3`已知:s学校=1.8km=1800m t学校=6min=360s s工厂=6km=6000m 求:v=? t工厂=?
解:v=s/t=1800m/360s=5m/s t=s/v=6000m/5m/s=1200s
答:则需要1200s
4`(1)已知:v=15m/s t=10min=600s 求:s=?
解:s=v*t=15m/s*600s=9000m
答:汽车在10分钟内运动9000m
(2)已知:s=108km v=15m/s=54km/h 求:t=?
解:t=s/v=108km/54km/h=2h
答:108千米的路程汽车需要花费2h
5`这个题目好像不太清楚,我不太理解。
1,已知:s=1050m v=42.3km/h=11.75m/s 求:t=?
解:t=s/v=1050m/11.75m/s=89.36s
答:……
2,已知:s=1050m+150m=1200m v=42.3km/h=11.75m/s 求:t=?
解:t=s/v=1200m/11.75m/s=102.13s
答:……
3,已知:s=1050m-150m=900m v=42.3km/h=11.74m/s 求:t=?
解:t=s/v=900m/11.74m/s=76.67s
答:……
提问者评价
3Q
两个完全相同的容器装满水和酒精,问哪个容器所装液体的质量大?(ρ水>ρ酒精)
2. 一个瓶子能盛1千克水,用这个瓶子能盛多少千克酒精?(ρ酒精=0.8×103 kg/m3)
3. 一只钢瓶内储有压缩气体,瓶内气体密度为ρ,当从瓶中放出1/3质量的气体后,则瓶内余下气体的密度为 。
4. 为了用铁浇铸一个机器零件,先用蜡做了一个该零件的模型,已知该模型质量为1800 g,蜡的密度为0.9×103kg/m3,那么浇铸这样一个零件需要多少kg铁?(ρ铁=7.9×103 kg/m3)
三、等密度问题
密度相等问题:ρ1=ρ2
1. 一辆油罐车装了30m3的石油,小明想测量石油的密度,从车上取出30mL石油,测得它的质量是24.6g。求:
(1)石油的密度。
(2)这辆油罐车所装的石油的质量。
2. 有一个高5m、宽2m、厚1m的大石碑,取一个相同材料的小石块,用天平测得小石块的质量为53g,用量杯和水测出小石块的体积为20cm3,求大石碑的质量。
16、一辆载重汽车的车厢容积为3.5m×2m×0.6m,额定载重量为4t。问:
(1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢容积),汽车载重量为多少?(已知泥沙的密度为2.4×103 kg/m3)
(2)为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙。
17、一个瓶子的质量是0.2千克,装满水时总质量为0.7千克;当装满另一种液体时,总质量为0.8千克,求:(1)此液体的密度为多少千克/米3,(2)若用这个瓶子装密度为0.8×103千克/米3的煤油,最多可装煤油多少千克?.