劳务报酬是用超额累进税率计个税,分三个档次,不超过2万元,税率20%、超过2万元至5万元部分,税率30%,速算扣除数2000、超过5万以上的部分,40%。具体计算方法如下:如果劳务报酬在4000以上,扣除20%以后计算应纳税所得:4200*(1-20%)*20%=672元。如果劳务报酬在4000以下,扣除800以后计算应纳税所得:(3800-800)*20%=600元。如果还有问题可以再次探讨。
答:劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:
(1)每次收入不足4000元的:
应纳税额
=
应纳税所得额
*
适用税率
=
(每次收入额
-
800)*
20%
(2)每次收入在4000元以上的:
应纳税额
=
应纳税所得额
*
适用税率
=
每次收入额
*
(1
-
20%)*
20%
(3)每次收入的应纳税所得额超过20000元的:
应纳税额
=
应纳税所得额
*
适用税率
-
速算扣除数
=
应纳税所得额
*
(1
-
20%)*
适用税率
-
速算扣除数
例如1:某翻译员一次取得翻译收入3500元,计算其应纳个人所得税额。
应纳税额
=
(3500
-
800)*
20%
=
540(元)
例如2:某老师一次取得讲课费用5000元,计算其应纳个人所得税额。
应纳税额
=
5000
*
(1
-
20%)*
20%
=
800(元)
例如2:某歌星一次取得表演收入40000元,计算其应纳个人所得税额。
应纳税额
=
40000
*
(1
-
20%)*
30%
-
2000
=
7600(元)
劳务报酬所得税率表如下:
劳务报酬属于个人所得税征收范围。
2万以上的有加成规定
您的3800和4200
如果是分别2项报酬:则低于4000的:
(3800-800)*20%=600高于4000的:
【4200*(1-20%)】*20%=672