俏皮猪25元一个,加菲猫比俏皮猪便宜,但价格也是整数元,并比俏皮猪少买2个,共花了280元.问买了多少只

2025-02-23 21:59:11
推荐回答(1个)
回答1:

假设俏皮猪少买两个,就少花25×2=50元,买得的俏皮猪就和加菲猫的数量一样多了.
这种情况下共花掉了280-25×2=230(元),
因为230=23×10=46×5=115×2;
每组数据中第一个数字表示俏皮猪和加菲猫的价格之和,第二个数字表示它们各自购买的数量,
因为俏皮猪25元一个,所以两这的价格之和肯定大于25.
所以23×10不合适.第三个如果价格和是115元,加菲猫就比俏皮猪贵了,所以115×2也不合适,
所以选价格和是46元,各买5个.
则俏皮猪实际买了:5+2=7(个).
答:俏皮猪买了7个.