浓盐酸含HCL37.0%,密度1.19g-ml*,计算HCL和H2O的摩尔分数

2025-03-18 14:46:10
推荐回答(1个)
回答1:

设1升
质量为1000x1.19=1190克
溶质HCl质量为1190*0.37=440.3克
物质的量为440.3/36.5=12.06mol
溶剂质量为1190-440.3=749.7
物质的量为749.7/18=41.65mol
HCl的摩尔分数为12.06/12.06+41.65=0.225
H2O的摩尔分数为41.65/12.06+41.65=0.775