问:一本连环画要多少钱?一本故事书要多少钱:解:(27-15)÷(3-1)=12÷2=6(元)15-6=9(元)答:一本连环画6元,一本故事书9元。
解,设故事书x元,连连画为y元 x+y=15 x+3y=27 则x=9 y=6
1本故事书1本连环画15元,为什么1本故事书3本连环画就要27元,这多花的27-15=12元是为什么呢?原来是差了3-1=2本连环画,所以,连环画的单价是12÷2=6元,故事书是15-6=9元。