买一本故事书和一本连环画需要15块钱买同样的一本故事书和三本连环画需要27块?

2025-02-14 06:59:34
推荐回答(3个)
回答1:

问:一本连环画要多少钱?一本故事书要多少钱:
解:(27-15)÷(3-1)=12÷2=6(元)
15-6=9(元)
答:一本连环画6元,一本故事书9元。

回答2:

解,设故事书x元,连连画为y元 x+y=15 x+3y=27 则x=9 y=6

回答3:

1本故事书1本连环画15元,为什么1本故事书3本连环画就要27元,这多花的27-15=12元是为什么呢?原来是差了3-1=2本连环画,所以,连环画的单价是12÷2=6元,故事书是15-6=9元。