(荔枝6元1千克,梨25元1千克,苹果5元1千克,西瓜3元1千克,香蕉2元1千克。)

2025-05-04 10:23:46
推荐回答(3个)
回答1:

小明:4÷4/5=5元/千克 买的是苹果
小华:4÷(4/5÷2/5)=2元/千克 买的是香蕉
小军:4÷(4/5÷3/5)=3元/千克 买的是西瓜

回答2:

小明所买水果单价为:
4÷4/5=5元/千克 所以小明买的是苹果
小华:
小华买水果的重量:4/5÷2/5=2千克
小华所买水果单价为:4÷2=2元/千克 所以小华买的是香蕉
小军
小军买水果的重量:4/5÷3/5=4/3千克
小军所买水果单价为:4÷(4/3)=3元/千克 所以小军买的是西瓜

回答3:

小明:4÷4/5=5元/千克 苹果
小华:4÷(4/5÷2/5)=2元 香蕉
小军:4÷(4/5÷3/5)=3元 西瓜