我班有45人,老师用63元买跳绳,问平均每几个孩孑有一根跳绳?

2025-02-14 06:59:22
推荐回答(5个)
回答1:

马小虎同学的题目很有意思,估计是忘了问老师跳绳多少钱一根了。
那就顺着马小虎同学的意思咱们狄仁杰断案一下下吧。
“老师用63元买跳绳”,应该是63元全花光了,因为没说找回多少钱,咱们也不能随便猜疑老师把找回的钱买冰棍吃了。
既然问“平均每几个孩子有一根跳绳”,说明跳绳数量少于45.
因为班里45人,45必须能能被跳绳数整除,否则剩下几个孩子分不到跳绳哇哇大哭。
45÷9=5,49÷5=9, 45÷3=15,45÷15=3
就是这些了,有可能跳绳是3、5、9、15根。
63÷3=21,63÷9=7,5和15都不能整除63.
现在范围缩小到两个数了,3和9.心情激动啊!
如果买了3根,每根21元,够贵的!全班平均每15个孩子一根,这也太拥挤了吧?要保持社交距离啊。
如果买了9根,每根7元,价格适中,全班平均每5个孩子一根,这个密度比较舒适。
所以,我的结论是:跳绳的单价是7元,一共买了9根,平均每5个孩子有一根跳绳。
现在下课。
没事像这样做做脑筋操,蛮好。
同学们回来,忘记一件事!
答:平均每5个孩子有一根跳绳。
我再说最后一点:小学题目,就别用小数整出三毛五毛钱来了吧?抬杠不接。

回答2:

你的问题问得真是有毛病啊,虽然说老师一共用了多少钱买生字班里一共有多少个人也输了,但是并没有说你买了多少根跳绳?,那怎么平均分给他们呢?

回答3:

需要知道一根绳多少钱,才能得出平均每个孩子有一根跳绳呢!

回答4:

这个题目没有说一根跳绳多少钱,所以是不好去回答的

回答5:

主要跳绳多少元一根你不知道啊。