100元钱买100只鸡,大鸡4元一只,小鸡四只一元,问大、小鸡各买了多少只?除了用二元一次方程解答。。

2025-02-24 04:04:33
推荐回答(5个)
回答1:

大鸡4元一只,小鸡四只一元,说明大鸡的价钱是小鸡的4倍,所以,把100元分成5份,每份是20元,也就是,买小鸡花了20元,买大鸡花了80元。大鸡4元一只,那么买了80÷4=20只,小鸡为100-20=80只。80只小鸡共花费20元,是因为80÷4=20元。
不知道说清楚了没。

回答2:

还有一元一次,设大鸡数量为X,则小鸡为100-X。进而可得到大鸡共花费4X,小鸡为(100-X)/4.所以可得方程4X+(100-X)/4=100.解得X=20

回答3:

解:设大鸡买x只小鸡买(100-x)只——4x+1/4(100-x)=100——16Ⅹ+100-Ⅹ=400——15Ⅹ=300——Ⅹ=20——100-20=80(只)答:买了20只大鸡,买了80只小鸡。

回答4:

除了用二元一次方程 还有一元一次方程啊
其实很简单的!要么就是笨办法去算啊

回答5:

大的20,小的80