很麻烦,第一,先算一天的总的饲料费用; 第二,按投入的人工,与当地的平均工资,算出每人每天的工资,(没有请人,自己亲自做也要算,这也是投入的人工成本)第三,当天投的电费,水费,或者兽药等; 把以上的合种费用汇总加起来的总数,除以每天总的产蛋枚数,这就是一枚蛋的饲料成本。这只是一个大概的抽象的成本。 因为还有前期育雏、育成的投入,还有圈舍的折旧,土地租金,交通油费、电话费,维修费,这些都是成本。