将19g某生物碱溶于100g水中,测得溶液的沸点升高了0.060K,凝固点降低了0.220K。计算该生物碱的摩尔质量。

2025-03-12 19:31:17
推荐回答(2个)
回答1:

  • 按沸点升高法计算:M=kb*mB/^Tb*mA,得该生物碱的摩尔质量M=0.512*19/0.06*100=1.62(kg/mol);

  • 按凝固点下降法计算:M=kf*mB/^Tf*mA,得该生物碱的摩尔质量M=1.86*19/0.22*100=1.61(kg/mol)。

回答2: