基期2011,预期2012,敏感性资产为:货币资金+应收账款+存货,即300+900+1800=3000万元,敏感性负债为:应付账款+应付票据,即300+600=900万元. 敏感性资产占销售百分比:3000/6000=50%,敏感性负债占销售百分比:900/6000=15%
1)2012年需增加的营运资金额为: 基期敏感性资产占销售百分比/基期敏感性负债占销售百分比*基期收入净额*预期较基期的收入净额增长率:(50%-15%)*6000*25%=525万元
2)2012年需要增加的对外筹资为:预期较基期而言增加的资产-增加的负债-增加的留存收益,增加的资产包括敏感性资产3000*25%;以及非敏感性资产,即固定资产200与无形资产100.增加的资产一共为1050万元。增加的负债仅有敏感性负债,其增加率与销售额增加率一致25%,增加的负债为900*25%=225万元。增加的留存收益为:预期的收入净额*主营业务净利率*(1-股利支持率),6000*(1+25%)*10%*(1-50%)=375万元。
2012年需要增加的对外筹资为:1050-225-375=450万元
3)2012年的流动资产额,也就是敏感性资产额,3000*1.25=3750万元,流动性负债额:900*1.25=1125万元,资产总额:3750+固定资产2700=6450万元,负债总额:1125+长期负债2700=3825万元,所有者权益总额:资产总额-负债总额=2625万元。
销售百分比题目的关键是1.敏感性资产与敏感性负债的变动与销售额的变动一致,2.企业资金总需求来自内部(留存收益)+外部(金融负债和股本),总资金需求-留存收益即外部融资额。
(1)敏感资产销售百分比=(300+900+1800)/6000=50% 敏感负债销售百分比=(300+600)/6000=15%
2011年需要增加的营运资金额=6000×25%×(50%-15%)=525(万元) =增加的资产-增加的负债 =750+200+100-225
=825(万元)
2011年需要增加对外筹集的资金额
=825-6000×(1+25%)×10%×(1-50%) =450(万元)
365万
敏感资产=销售变动*(基期敏感资产/基期销售额)=6000*25%((300+900+1800)/6000)=750万
敏感负债=销售变动*(基期敏感负债/基期销售额)=6000*25%((300+600)/6000)=225万
需要的营运资金=敏感资产-敏感负债=750-225=525万
增加的留存收益=6000*(1+25%)*10%*(1-50%)=375万
需要外部筹集的资金=需要的营运资金+增加的非 敏感资产-增加的留存收益=525+300-375=450万
2012年流动资产期末额=敏感资产期末额=300+900+1800+750=3750万
2012年流动负债期末额=敏感负债期末额=300+600+225=1125万
2012年资产总额=流资末+固资末=3750+2700=6450万
2012年负债总额=流债末+固债末=1125+2700=3825万
2012年所有者权益总额=6150-3825=2625万
速动比率=速动资产/流动负债=(流动资产-存货)/流动负债=(3750-1800*1.25)/1125=1.3
产权比率= (负债总额/所有者权益)×100%=3825/2625=1.5
流动资产周转天数=365/(销售收入/平均流动资产余额)=365/(7500/((3000+3750)/2))=164天
ε=(´ο`*)))唉,不会做了,以上做的那些也是仅供参考,毕竟不是老师,都不知道答得是对是错
额