PH=2的fecl3的溶液中由水电离的氢离子的浓度为多少

2025-03-14 05:43:23
推荐回答(2个)
回答1:

PH=2,意味着溶液中C(H+)=0.01mol/L,这是由于Fe3+水解促进水电离的结果,所以溶液中由水电离的氢离子的浓度即0.01mol/L。

回答2:

PH=2 C(H+)=10^-2
fecl3会促进水的电离,所以C(H+)>10^-7

水电离的氢离子的浓度为C(H+)=10^-2