你好~~很高兴为你提供详细解答~~
1、设购买x盒乒乓球,两种优惠方法付款一样
在甲店所需付款:6×40+(x-6)×10
在乙点所需付款:(6×40+x×10)×0.9
方程为:
6×40+(x-6)×10=(6×40+x×10)×0.9
解得:x=36盒
2、购买20盒乒乓球时
在甲店所需付款:6×40+(20-6)×10=380元
在乙店所需付款:(6×40+20×10)×0.9=396元
∴应该在甲店买
购买30盒乒乓球时:
在甲店所需付款:6×40+(30-6)×10=480元
在乙店所需付款:(6×40+30×10)×0.9=486元
∴应该在甲店买
注:当买的乒乓球等于36盒时,两个店的费用一样;小于36盒时,在甲店买更便宜;大于36盒时,在乙店买更便宜。
希望能够帮到你~~
1、甲店40元一套,乙店50*0.9=45元一套,单套甲店比乙店便宜5元,买六套差价总计30元。
乒乓球:甲店10元一盒,乙店10*0.9=9元一盒,乙店比甲店便宜1元
要把30元的差价通过乒乓球1元/盒的差价消化掉,即要买30盒乒乓球
加上原先6套中有6盒乒乓球,所以最终是6块球拍和36盒乒乓球(即自己再单独购买30盒乒乓球)两店付款金额一样
2、由上可知,只有当购买36盒乒乓球乙店才会消化掉和甲店的价格差距,所以买20盒、30盒都是甲店划算,唯有购买乒乓球盒数大于36时,乙店才合算。
此方法可以不用设X计算,希望可以帮到你
1.设要买X盒乒乓球。
40*6+10*(X-6)=6*40*0.9+10X*0.9
240+10X-60=216+9X
X=36
2.20盒时:甲:40*6+10*(20-6)=240+140=480
乙:6*40*0.9+10*20*0.9=216+180=396
所以买20盒去乙商店买。因为更便宜。
30盒时:甲:40*6+10*(30-6)=240+240=480
乙:6*40*0.9+10*30*0.9=216+270=486
所以买30盒时去甲商店买,因为更便宜。。
我日!坑爹!自己算!