1.解:设丙实际做了x个。
(2x-10)+(2x+20)+x+2x*2=370
9x+10=370
x=360/9
x=40
40*2+20
= 80+20
= 100(个)
验算:
100-20=80 80-10=70 80/2=40 80*2=160
100+70+40+160=370
2.
60/6=10(题) 3-1=2 10/2=5(题)
验算:
5*6=30(题) 30+60=90(题) 5*3=15(题)
15*6=90(题) 90=90
3.
9*4=36 440/36=12......8 36*12=432
432-400=32 440-32=408 第一个数:408/4=102
第二个数:102+1=103 第三个数:102+2=104
第四个数:102+3=105
验算:
102+103+104+105=414 414/9=46
4.15/4=3(次)......3(人) 4-3=1(人) 1+4=5(人) 5+3=8(人) 8/4=2(次)
3+1+1+1+2=8(次)答:能啊,要8次。
汗啊~~有点难度~~竟花了我10分钟~~
多少给点分啊~~
第二题是五
100
5
102、103、104、105
不能。证明:假设面向黑板的状态为正,背对黑板的状态为负,听到口令相当于乘以(-1)。考虑15人的乘积,最初为正,每听到一次口令相当于乘以(-1)的四次方,即为1,仍为正,因此是不可能达到全部背向黑板也就是乘积为(-1)的状态的。