(1)常温下,0.1mol?L-1 NaHCO3溶液的pH大于8,①写出HCO3-水解的离子方程式:______;②NaHCO3溶液中Na

2025-03-20 05:42:36
推荐回答(1个)
回答1:

(1)①常温下,0.1mol?L-1NaHCO3溶液的pH大于8,说明了HCO3-的水解程度大于其电离程度,碳酸氢钠溶液中HCO3-部分水解生成碳酸和氢氧根离子,其水解方程式为:HCO3-+H2O=H2CO3+OH-,故答案为:HCO3-+H2O=H2CO3+OH-
②NaHCO3溶液的pH大于8,说明了HCO3-的水解程度大于其电离程度,则溶液中Na+、HCO3-、H2CO3、CO32-、OH-五种微粒的浓度由大到小的顺序为:c(Na+)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(CO32-)>c(H+);
故答案为:c(Na+)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(CO32-)>c(H+);
(2)H2CO3的第一步电离平衡常数的表达式K1=

c(HCO3?)?C(H+)
c(H2CO3)
,故答案为:
c(HCO3?)?C(H+)
c(H2CO3)

(3)①25℃、pH=13的Ba(OH)2溶液中,c(OH-)=0.1mol/L,所以
0.1mol/L
2
=0.05mol/L,故答案为:0.05mol/L.
②pH=13的Ba(OH)2溶液中氢离子使由水电离产生的,水电离产生的c(H+)等于溶液中水电离出c(OH -),故水电离出c(OH -)=c(H+)=10-13mol/L,
故答案为:10-13mol/L;
③pH=13的Ba(OH)2溶液中c(OH-)=0.1mol/L,与某浓度盐酸溶液按体积比(碱与酸之比)1:9混合后,假定体积分别为1L、9L,所得溶液pH=11,即混合后溶液中c(OH-)=10-3mol/L,令盐酸的浓度为amol/L,则混合后溶液中n(OH-)=1L×0.1mol/L-9L×amol/L=10-3mol/L×(1L+9L),解得a=0.01,所以pH=2
故答案为:2.