这道数学题怎样解??(小学竞赛题)急!!

2025-02-26 22:36:22
推荐回答(5个)
回答1:

解法1:

假设兔不睡觉,当龟跑完1000米时,兔应该跑:10000×5=50000米,实际兔跑了:10000-100=9900米,少跑了:50000-9900=40100米,因为兔睡觉了.兔跑40100米,龟能跑:40100÷5=8020米

解法2
10000-100=9900米是兔子跑的,因为兔子的速度是乌龟的五倍,所以在兔子跑的同时乌龟跑了9900/5=1980米,而实际乌龟跑了10000米,

所以它在兔子睡着的时候乌龟跑了10000-1980=8020米

1)甲车间捐款的另两个车间捐款数的3分之2,则甲是三个车间总数的分率为:(2/3)÷(1+2/3)=2/5
乙车间捐款数是另两个车间捐款数的5分之3,则乙是三个车间总数的分率为:(3/5)÷(1+3/5)=3/8
则丙是三个车间总数的分率为:1-2/5-3/8=9/40
这三个车间共捐款: 72÷(3/8-9/40)=480(元)

回答2:

(1)
设总捐款数为x
因为甲厂捐款数额为另外两个车间捐款书的三分之二,所以甲厂捐款数为2/5*x
因为乙车间捐的是另外两个车间捐款数的五分之三,所以乙厂捐款数为3/8*x
则丙厂捐款数为x-2/5*x-3/8*x=9/40*x
因为丙车间捐款比乙车间捐款数少72元,所以3/8*x-9/40*x=72
x=480
(2)
10000-100=9900米是兔子跑的,因为兔子的速度是乌龟的五倍,所以在兔子跑的同时乌龟跑了9900/5=1980米,而实际乌龟跑了10000米,

所以它在兔子睡着的时候乌龟跑了10000-1980=8020米

有什么疑问可以继续问啊

回答3:

拜托,人家是小学题。请尽量不要列方程!

第一题:由于甲的捐款数是乙和丙总数的三分之二,所以乙和丙的总数是甲的二分之三倍!也就是说:甲乙丙的捐款数是甲的捐款数的二分之五倍,甲的捐款数是甲乙丙总数的五分之二!
同样的道理:乙的捐款数是甲乙丙总数的八分之三!
那么可以推出丙的捐款数是甲乙丙总数的(1-2/5-3/8)=9/40!
3/8-9/40=6/40,也就是说丙比乙少捐的钱占总数的6/40,所以总数是480!

第二题:把赛跑分两个阶段,龟兔一起跑的阶段和只有乌龟跑得阶段(即兔子睡觉的阶段)。由于兔子的速度是乌龟的五倍,所以在一起跑的时间段内,兔子跑得距离是乌龟的五倍。兔子跑了9900米,所以一起跑的时候,乌龟跑了9900/5=1980米。所以,兔子睡觉的时候,乌龟跑得距离是10000-1980=8020米。

回答4:

1.设甲捐了a元,乙捐了b元,丙捐了c元,可列方程:a=2/3(b+c),b=3/5(a+c),c=3/5(a+c)-72,综合上面三个方程,解得a=192,b=180,c=108,总共480元
(2楼的70和4楼的720是从哪来的?)

2.兔子速度是乌龟的5倍,乌龟跑了10000米,兔子应该跑50000米,而兔子只跑了9900米,所以兔子睡觉所用时间可以跑40100米,乌龟速度是兔子的1/5,乌龟在兔子睡觉时跑了40100/5=8020米

回答5:

甲捐了总钱数的1/(1+2/3)=2/5
乙捐了总钱数的1/(1+3/5)=3/8
丙捐了1-2/5-3/8=9/40
捐款总数=72/(3/8-9/40)=480

乌龟的速度=(5000-100)/(5-1)=4900/4
兔子的速度=4900/4*5

兔子睡觉时间=10000/(4900/4)-(10000-100)/(4900/4*5)
=1604/245
兔子睡觉时乌龟跑的距离=(1604/245)*(4900/4)=8020