(1)已知水炮射出的水做平抛运动,根据题意有水射出后到着火点,竖直方向运动的位移:
y=H?h=gt2
可得射出的水在空中运动的时间t=,
则水在水平方向上运动的位移x=v0t=v0=30×m=60m;
(2)将平地上的水抽上80m高处并以v0射出,此过程中只有重力和水泵对水做功,
结合水泵效率和动能定理有:?m0tgH+Ptη=(m0t)?0;
可得水泵的功率P===W=1.25×105W;
(3)根据平抛运动规律,射出的水在竖直方向的位移为H′=45m
水在空中运动的时间t′==3s;
由(1)知水平方向位移x=60m,所以可得此时水炮射出水的速度v0′==20m/s;
由于出水口的横截面积一定,故水炮以速度v0=30m/s射出时每秒出水量m0=60Kg,则当水炮以速度v0′=20m/s射出时,每秒出水量=40Kg
所以此时水泵转出功率:
P′===W=4.33×104W;
答:(1)若H=80m,h=60m,水炮出水速度v0=30m/s,水炮与起火建筑物之间的水平距离x=60m;
(2)在(1)问中,若水炮每秒出水量m0=60kg,求水泵的功率P=1.25×105W;
(3)当完成高层灭火后,还需要对散落在火点正下方地面上的燃烧物进行灭火,将水炮竖直下移至H?=45m,假设供水系统的效率η不变,水炮出水口的横截面积不变,水泵功率应调整为P?,则P?=4.33×104W.